вопрос № 40691

31.07.2007 Сергей, 26 лет , Ставрополь
Не могу понять, что у меня - грибок или герпес. У меня в течение 5-6 лет очень редко происходят высыпания в паховой облости чуть ниже пупка, сопровождаются сильным зудом, покраснением, затем появляются волдыри, которые лопаются и образуют язвочки, которые заживают и уходят без следа. Я сперва думал, что это герпес (так как в детстве на губах часто высыпал, когда заболеешь), но насколько мне известно, что герпес высыпает на слизитых в районе половых органов. А здесь на животе. Сейчас у меня за месяц высыпало три раза, обратился к врачу, сдал анализы кровь на ИФА IgG-2 показало положительно, (это значит что герпес у меня присутствует и у меня выработан к нему иммунитут, правильно?), мазок методом ПЦР показал отрицательно. Так что же это? Но у меня на ногах в течение трёх лет начали лопаться пятки и заболела предстательная железа. Обследование показало присутствие грибка в мочевом, почках, и предстательной железе. Я не знаю, кому верить, один врач говорит, что это герпес (хотя иммунограмма нормальная), другой что это грибок. Что это?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Сергей! Высыпания при герпесвирусной инфекции могут появляться и на слизистых оболочках, и на гладкой коже. При герпетических высыпаниях очаг, как правило, всегда локализован. Пузырьки расположенны сгруппированно, на отечном, воспаленном основании. При этом период до появления высыпаний может сопровождаться неприятными ощущениями (зуд, жжение, онемение, и.т.п.). При грибковом поражении высыпания тоже могут сопровождаться появлением пузырьков, гнойничков, но они не имеют тенденции к группировке, а распространены более или менее равномерно по поверхности кожи в какой-то определенной зоне. Очаги при грибковом поражении чаще всего имеют четкую границу, шелушатся, по периферии может быть валик. Что касается данных лабораторных исследований: ПЦР анализ не всегда информативен. В некоторых случаях результаты могут носить ложноотрицательный характер. Иммуноферментный анализ, если я правильно поняла, положительный. Это говорит о том, что вирус в Вашем организме присутствует, однако какого его кол-во мы не знаем. Один из самых простых методов определения природы Вашего заболевания - микробиологическое исследование на патогенные грибы (для этого достаточно прийти подготовленным (не мыться трое суток и не наносить ничего на кожу в течение 5 дней). Врач возьмет соскоб с пораженных участков, после чего можно будет сказать о наличии, либо отсутствии грибков. Кстати, такой же метод диагностики можно использовать для выяснения причины потрескавшихся пяток.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна