вопрос № 40979

20.08.2007 Юлия, 29 лет , Волгоград
Моему сыну полтора года. Говорит только отдельные слоги. Беременность протекала нормально, роды тоже. 9 баллов по шкале Апгар. В три месяца УЗИ головного мозга показало наличие псевдокисты, которая рассосалась без медикаментозного вмешательства к 5,5 месяцам (также по результатам УЗИ). Были на консультации у детского невролога, которая сказала, что в целом ребенок развивается нормально. Определила задержку развития активной речи и без дополнительных обследований прописала Пантокальцин по 0,5 таблетки 3 раза в день и Элькар по 15 капель также 3 раза в день. Принимаем лечение чуть больше недели. Ребенок стал хуже спать, дважды за ночь просыпается есть (до этого ночью почти не просыпался). Насколько оправдано назначенное лечение, с учетом того, что не было проведено дополнительных обследований? Стоит ли нам в этом возрасте эти обследования проводить или лучше подождать до 2,5 лет? Спасибо.
Врач - педиатр (ООО
Врач - педиатр (ООО "Лечебное дело")
Уважаемая Юлия! На Ваши вопросы отвечаем следующее: 1) Препараты, назначенные Вашему ребенку являются стимуляторами нервной системы, поэтому могут приводить к небольшому возбуждению и нарушениям сна. В таком случае следует перенести прием на первую половину дня или вообще отменить лечение. 2)Учитывая то, что с Ваших слов невролог оценивает развитие ребенка как "нормальное", дополнительное обследование в настоящее время не показано.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна