вопрос № 41208

07.09.2007 Жанна, 33 года , Алматы
Уважаемая Галина Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, исправляют ли искривление носовой перегородки радиоволновым методом где-нибудь в Казахстане (я живу в Алма-Ате)? У меня постоянно не дышит левая половинка носа и на консультации в самой лучшей местной клинике (клинике д-ра Михайлова, специализирующейся на лор-заболеваниях) мне сказали, что у меня то ли шип, то ли гребень, настолько большой, что даже эндоскоп не проходит и невозможно сделать эндоскопию, и надо делать операцию. Я слышала про радиоволновой метод, но местный врач сказал мне, что у меня искривление самой кости, а не хряща, поэтому радиоволновой метод не для меня. У меня есть небольшое сомнение - ведь мой нос "открывается" и я могу (правда, недолго) дышать левой половинкой после того, как полежу на правом боку примерно с 15-20 минут, а если бы искривление было в кости, разве такое было бы возможно?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Уважаемая Жанна! Радиоволной перегородку оперировать не имеет смысла. И зачем Вам, пациентке, вникать в тонкости операционной техники? Конечно, на заложенность носа влияет и отёк слизистой, Ваша логика понятна. Но всё дело в том, что по "закону носа" противоположные участки носовой полости, т.е. перегородка и структуры боковой стенки, склонные к отёку, не должны соприкасаться между собой, иначе будет отёк и условия для синусита. Вы зря опасаетесь септопластики - это очень физиологичная, пластическая операция. Только учитывая Вашу тревожность, необходима общая анестезия или её элементы. Потому что лучше "не присутствовать" на своей операции.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна