вопрос № 41461

20.09.2007 Наталья, 24 года , Москва
Здравствуйте, у меня было три неразвивающ. беременности, сейчас нам разрешили планировать, планируем мы 5 циклов, врач настаивает на Гидросальпингографии. Насколько оправдано после 5 мес. неудач делать эту процедуру, насколько она болезненна? Я слышала, что болезненно, мне кажется 5 месяцев это очень мало для планирования. Может стоит пробовать ещё, ведь психологически тоже надо успокоиться. Действительно ли при этой процедуре вводят железный катетер, а не пластиковый? Я сильный аллергик, может быть аллергия на констрастное вещество? К тому же недавно облучалась под рентгеном (делали собаке 4 раза подряд рентген, стояла держала её, фартука не дали).
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
При ГСГ применяется пластиковый или железный катетер или канюля, это зависит от того, каким оборудованием обладает клиника, где Вы собираетесь делать исследование. В состав всех рентген-контрастных препаратов входит йод, поэтому, если у Вас зафиксирована аллергическая реакция на йод, ГСГ противопоказана. Что касается сроков назначения ГСГ, это зависит от методик, принятых в данной клинике. В нашем центре мы предложили бы произвести ГСГ после проведения всех прочих обследований по поводу бесплодия - измерения базальной температуры, других тестов на овуляцию, обследования на ИППП, гормональный статус, обследование на наличие соматических заболеваний и т.д. Это все, что можно сказать заочно. Если у вас есть желание, приходите на очную консультацию (расписание приема). Удачи Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна