вопрос № 41620

27.09.2007 Ирина, 23 года , Москва
Срок моей беременности 33 нед. Уже около месяца беспокоили отеки. Врач (который в дальнейшем будет принимать роды) назначил анализ - гемостазиограмму. По результатам назначил лечение: фраксипарин 0,3 мг 1р. в день - 3 нед. (смотрела по аптекам - оказывается по 0,3мг есть 2850МЕ и 7500ЕД, а какой нужен мне?); курантил 0,75*3р. в день - 4нед.; верошпирон 2т.*2р. в день - 4нед. Также у меня обнаружена молочница - от нее назначил: тержинан 1св. - 6 дн., после - кипферон 1св.*2р. - 5дн. и флюкостат 1 таб. 0,15гр, через 5 дн. еще 1 таб. Настораживает то, что курантил противопоказан во 2 и 3 триместрах, а флюкостат противопоказан беременным вообще! Когда врач назначал эти препараты, я предупреждала, что от молочницы уже лечилась (около 2-х месяцев назад) пимафуцином, на что врач сказал, что пимафуцин мне не нужен. И как, спрашивается, быть? Напомнить врачу, что эти препараты противопоказаны беременным? П.С. Все беременные очень настороженно относятся к назначенным препаратам, как Вы знаете, поэтому уже не первый раз консультируюсь у специалистов Вашей клиники. Лучше узнать несколько мнений и перестраховаться.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Уважаемая Ирина, фраксипарин выпускается в разной дозировке, которая выражается в милилитрах (Вам назначено 0,3 мл, т.е. 2850 МЕ). Фраксипарин не рекомендуется применять в первом триместре беременности, а позднее - при необходимости. Курантил применяется при беременности. Относительно флюкостата, - этот препарат назначается беременным тогда, когда необходимо (т.е. когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода), нужно еще раз проконсультироваться с акушером.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна