вопрос № 41651

01.10.2007 Мария, 34 года , Киев
Уважаемая Галина Ильинична! Год назад в нашей семье начался фурункулез. Привезли его, погостив у родственников, которые болели. Долго лечили сами последствия, недавно стали искать причину. У мужа и старших 3-х детей пока затишье уже несколько месяцев. А я и младший сын (9 мес) продолжаем страдать. В клинике сдала анализы, сказали иммунодефицита нет, VEB тоже нет, назначили стаф.анатоксин 2 курса и мне-изоприназин. И вот у младшенького снова огромный фурункул, на лице - в носогубной складке. Это такие страдания. Анализы малыша высеяли только стрептококк в глотке. До этого посев содержимого предыдущего фурункула показал рост S.Au. Не откажите в совете! Я просто не знаю, что делать? Получается, лечение, назначенное в профильной дорогущей клинике не помогло, а рай.педиатр и инфекционист давно умыли руки.
Врач-иммунолог - Галина Ильинична Костина
Врач-иммунолог
Уважаемая Мария, очевидно, что возбудителем заболевания у всех членов вашей семьи является стафилококк с высоким уровнем вирулентности. Комплексное лечение может состоять из следующих составляющих:
1. Пиобактериофаг поливалентный или стафилококковый бактериофаг, по инструкции внутрь 20-40 дней.
2. Последовательно назначенные иммуномодуляторы - Ликопид 1 мг реб. и 10 мг взросл. по 1 табл. 10 дней. Амиксин 125, взросл. - по инструкции.
3. Энгистол, Траумель - по 1 табл.3 раза в день, 30 дней.
4. Дезидфекция - квартира, одежда, белье, полотенца - ежедневно (доместос, кипячение, глажка, УФ-облучение).
5. Ежедневная обработка кожи тела водным раствором хлоргексидина.
Эти рекомендации даны заочно, поэтому применение их возможно только после консультации с наблюдающим вас врачом!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна