вопрос № 4169

14.07.2003 Светлана, 24 года
Вы даете быстрые и развернутые ответы, поэтому я обращаюсь к Вам за помощью. Я хочу поделиться с Вами своей проблемой: кондиломами. Вчера я была у врача и морально была готова, чтобы их удалить. Однако врач, осмотрев меня, сказала, что они очень очень маленькие. Да и вируса папилломы по результатам анализов в организме не обнаружили. Она порекомендовала: БАД Pau D*Arco (по 2 капсулы 2 раза в день) и Циклоферон. Но меня мучают сомнения. В инструкции к Циклоферону сказано, что противопоказанием является беременность. В связи с вышесказанным у меня к Вам два вопроса: могут ли кондиломы пройти полностью после лечения этими препаратами? Через какое время после лечения можно пробовать беременеть, чтобы плод не ощутил никаких негативных последствий от проведенного лечения этими препаратами?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Сразу хочу сказать, что, к сожалению, ни один из современных методов лечения не позволяет полностью уничтожить вирус папилломы человека и не гарантирует отсутствие рецидивов (возникновение кондилом). Тот факт, что по результатам анализов у Вас не было обнаружено вируса папилломы человека, еще не говорит о том, что у Вас его действительно нет. Ведь всего существует порядка 66(!) типов ВПЧ, и ни в одной клинике не делают анализ на выявление всех ныне существующих типов. Методы лечения остроконечных кондилом могут быть как консервативными, так и оперативными. Но, исходя из своего врачебного опыта, могу сказать, что медикаментозное лечение кондилом не эффективно, в том числе и Циклофероном. Что же касается назначенной Вам биологической добавки Pau D*Arco, то она является своеобразным дубликатом Циклоферона, от ее применения можно отказаться. Планировать беременность в Вашем случае можно через месяц после того, как Вы закончите назначенный курс лечения. А лечение кондилом, если они действительно маленькие, можно отложить на послеродовой период.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна