вопрос № 41782

08.10.2007 Наталия, 24 года , Москва
Мужу предстоит опеция по иссечению паховой грыжи (с одной стороны), с другой грыжа только-только начала зреть. Т.к. у него есть нарушения сперматогенеза и проходим лечение (гормональное и спермактин), очень волнуюсь, не ухудшится ли качество спермы и так не самое лучшее после операции? Насколько велик риск пережатия семенного канатика при грыжесечении (операцию собирались делать полостную с использованием сетки)?
Врач-хирург - Максим Вячеславович Васильев
Врач-хирург
Паховая грыжа - фактор, влияющий на сперматогенез. Не касаясь случаев ятрогенного повреждения семенного канатика и яичка во время операции, одним из факторов, влияющих на сперматогенез, является сама паховая грыжа, особенно пахово-мошоночные и тестикулярные ее формы. Передающееся повышение внутрибрюшного давления, нарушение кровообращения небезразличны для семенника. То есть оперироваться надо для предотвращения нарушения сперматогенеза из-за паховой грыжи. По возможному влиянию на сперматогенез лапароскопическая и открытая (с пластикой сеткой) операции сопоставимы, однако "закрытая" (лапароскопическая) легче переносится, и короче реабилитационный период. Приезжайте в наш Центр, будем рады Вам помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна