вопрос № 41914

08.10.2007 Стас, 14 лет
Мне 14, гигрома с обратной стороны коленки с 7-8 лет. Первый раз удалили во 2 классе, неудачно, появился рецидив. Второй раз оперировали в классе 4. Снова та же история, рецидив через месяц. Затем сказали, что надо делать третью операцию и что будут искать другую причину возникновения гигромы. Ложиться под нож в третий раз я не захотел, тем более, что другой хирург сказал, что с гигромой можно жить и так. Теперь я в 8 классе. Гигрома вроде как не мешает. Доктор! Будут ли осложнения при неудалении гигромы?! Стоит ли мне идти на третью операцию?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Здравствуйте, Стас! Осложнений у гигромы немного: сдавление сосудов, нервов, болевой синдром, косметический дефект. Делать ли третью операцию, я не знаю - если большая гигрома, то, по-видимому, стоит. Если есть сообщение гигромы с полостью сустава, нужно ликвидировать это "устье", чтобы не возникало рецидивов. Артроскопическим методом это не всегда возможно, приходится делать доступ из подколенной области, что достаточно травматично.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна