вопрос № 42007

12.10.2007 Александр, 25 лет , Тамбов
Уважаемая Елена Анатольевна! Здравствуйте. У меня язва желудка 12–перстной кишки уже как 10 лет. Каждый год я ложился в больницу, язва рубцевалась, но по истечению некоторого времени образовывалась вновь. На данный момент на году по два раза образовывается язва и практически не рубцуется. Случайно узнал про хеликобактер и решил сдать анализы, соответственно результат показал положительно. Ни один врач на протяжении 10 лет мне не сказал по хеликобактер. Дело в том что, наши врачи говорят, что надо лечить язву, а на хеликобактер собственно и не заостряют внимание. Дело может еще в том, что язва у меня наследственная, т.к. по линии отца у меня все болеют язвой луковицы 12–перстной кишки. Можно ли это как то вылечить - и язву, и хеликобактер? Вопрос: Скажите, пожалуйста, какой курс лечения от хеликобактера?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Александр, при подтверждении наличия хеликобактерной инфекции язвенную болезнь надо лечить с применением так называемый эрадикационных схем (включающих антибактериальные препараты). Если этот микроб является причиной язвенной болезни, то можно ожидать после эрадикации выздоровления. Лекарственную терапию рекомендовать заочно не буду (это некорректно). Отмечу, что в терапии первой линии обычной применяется ингибитор протонного насоса (омепразол, рабепразол и др.), антибиотики - кларитромицин и амоксициллин. В зависимости от конкретного клинического случая может быть выбрана другая схема. Обратитесь к врачу очно за назначением лечения. Хочу отметить, что при развитии осложнений язвенной болезни может быть показано хирургическое лечение (особенно при часторецидивирующем течении).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна