вопрос № 42039

18.10.2007 Лора, 34 года , Иркутск
Заболел зуб, слева верхняя 5. Потом заболело около носа и голос стал гнусавый. До этого не болела. Мучалась месяц. Лечили невролгию тройн. нерва, так как лор и стоматолог считали меня здоровой. Было все хуже и хуже. Наклоняться не могла, отдавала боль в зуб и в глаз. Пошла в факультетскую клинику лор и сразу же положили в больницу с затяжным, гнойным гайморитом. Хожу с катетором в носу. Когда промываю пазуху, плачу от боли в 5 зубе. Что делать с зубом?Вырвать? Этот зуб я лечила год назад. Там был гнойный периодонтит. Может ли быть, что его не долечили и инфекция пошла в гайморову пазуху? Раньше я никогда не знала, что такое гайморит. Врач говорит, что надо выкачать гной сначала из пазухи, а потом пойдете к стоматологу. Что мне делать? Подскажите, куда идти? Зуб при накусывании-постукивании не болит. Болит где то верхушка зуба. К кому обращаться и какие делать снимки? На обычном рентген. стоматол. снимке зуб выглядит здоровым. Каналы хорошо запломбированы. Зуб депульпирован. Может сделать КТ зуба?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Уважаемая Лора, вопрос, скорее, к стоматологам. От имени отоларинголога скажу, что самый упорный, самый "гнойный" и, конечно же, хронический гайморит возникает как раз от больного зуба (с 5 по 8), и проблема решается при его 100% излечении или удалении. Мы также придерживаемся тактики: сначала очистить пазуху от гноя, затем лечить зуб, хотя бывают исключения. Ничто не мешает Вам обратиться к стоматологу сейчас. Только после очной консультации врач скажет Вам, какое исследование лучше сделать - рентген, КТ или еще что-либо. Удачи.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна