вопрос № 42261

30.10.2007 Елена, 28 лет , Красноярск
Посоветуйте, пожалуйста, как мне улучшить нынешнее состояние. Проблема такая: после удаления эндокорректора (стоял 3.5 года в связи с грудопоясничным сколиозом 2-3 степени) начались сильные боли в пояснице, отдающие в обе ноги, иногда по всей длине ноги сзади, иногда только по ягодицам. Судороги икроножных мышц, очень сильные, продолжительностью до получаса (я криком кричала, хотя болевой порог очень высокий), чаще ночные, но при очень большой подвижности и дневные. Иногда были судороги передних мышц бедра, но не сильные и не продолжительные. Боль в пояснице постоянная - и днем, и ночью, и в покое, и при движении. Усиливается вечером (работа сидячая, но приходится и ходить). Боль очень трудно терпеть, не помогали никакие обезбаливающие, выписываемые врачами. Изменилась походка - ставлю ноги очень аккуратно и хожу на внешней стороне стопы, так полегче. Периодически ноги очень сильно слабеют, чувствительность сохраняется, но даже стоять не могу - падаю. Иногда в ногах появляется ощущение "отсиживания", при этом ноги находились в обычном положении и их ничего не сдавливало. Затруднения при мочеиспускании (хочу, но не могу) и запоры. Все это длится на протяжении 6-ти лет. Несколько раз лежала в больнице на сосудистой терапии - результата не было. Сейчас появляется легкое онемение в руках, не могу долго держать их на весу - затекают через 30 секунд. Боль пошла вверх и дошла до лопаток, но там она довольно слабая. На днях мне поставили новый диагноз: спондилолиз и спондилолистез L5 и спондилоартроз поясничного отдела. Для облегчения ситуации принимаю Миакальцик, Сирдалуд, Тебантин и Терафлекс. Начала ходить, судороги очень легкие, боль несколько уменьшилась, но остается постоянной. Делала МРТ и функциональный рентген, по рентгену сдвиг позвонка примерно на 9 мм. Обошла очень много врачей, но все говорили - хондроз и зажим артерии Депрож-Геттерона (эту артерию я не обследовала, диагноз ставили по симптоматике). Сейчас попала к врачу, который поставил мне такой диагноз (спондилолиз и спондилолистез L5 и спондилоартроз поясничного отдела). Подскажите, пожалуйста, что мне грозит при таком диагнозе и подобной симптоматике и как мне облегчить свое состояние.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Уважаемая Елена. Судя по описанию Вашего состояния, формируется клиника сдавления корешков конского хвоста. Вам следует обратиться к нейрохирургам и реабилитологам (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна