вопрос № 42294

01.11.2007 Василий, 22 года , Нижний Новгород
Скажите, пожалуйста, что такое десневой камень. Слышал, что он (десневой камень) может быть причиной неприятного запаха изо рта. Зубы у меня в хорошем состоянии, на поверхности зубов никаких отложений нет. Если провести пальцем по десне, языку, то на пальце запаха никакого не ощущается, но какой-то запах всё равно есть (говорят посторонние люди). После приёма антибиотиков (особенно Амоксиклава) запах пропадает на сутки, а потом возвращается. Может ли ли быть какая-нибудь связь между десневым камнем и неприятным запахом изо рта и его исчезновением после приёма антибиотиков. Спасибо за внимание.
Врач стоматолог-ортопед - Юрий Александрович Васин
Врач стоматолог-ортопед
Зубной камень (не десневый - иногда называют НАДдесневым) — отвердевший зубной налёт, образующийся на поверхности зубов, то есть известковое отложение на зубах. Несмотря на то, что известка белого цвета, зубной камень достаточно темный, чтобы портить вид зуба. Это объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция. Его трудно не заметить. Эти "осадочные породы" могут привести к развитию парадонтоза. Если у Вас камней на зубах нет, советую для выяснения причины появления запаха обратиться за помощью к пародонтологу или гастроэнтерологу (запах может быть никак не связан с зубами).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна