вопрос № 42519

14.11.2007 Лиза, 29 лет , Москва
Месяц назад мне сделали операцию на большой половой губе. Изначально диагноз поставили - бартолинит (на основе внешнего осмотра, прокалывание иглой для анализа не делали. На самом деле были 2 небольшие шишечки размером по 0.5 см, которые иногда, приблизительно 1 раз в 4-5 месяцев воспалялись и выходил гной). Операцию (под местной анестезией, сделали разрез, удалили, зашили) сделали в отсутствие воспаления. Внутри зашили кетгутом. Однако гистология показала липому. Две с половиной недели рубец был сухой и заживал. Однако на третьей недели после операции из шрама в верней его части пошел гной. Гной течет каждый день к вечеру. Врач говорит, что надо делать повторную операцию, иссекать и доставать нитки – якобы реакция на кетгут. Я не знаю, что мне делать, резать второй раз с неизвестным результатом не хочу. Второе - я не понимаю, если у меня была липома, почему происходило периодическое нагноение?
Врач-хирург - Максим Вячеславович Васильев
Врач-хирург
Уважаемая Лиза. В данной ситуации издалека, без осмотра, сложно давать советы. Кетгут действительно довольно часто дает реакцию (местное воспаление). И тогда или ждать пока он весь выделится, или повторно оперировать. По поводу происхождения, то скорее всего, это ошибка гистологического исследования, однако точно сказать не могу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна