вопрос № 42619

19.11.2007 Елена, 30 лет , Белгород
Уже как года 3 беспокоят периодические боли в пояснице, особенно обостряются весной и осенью. Мой гинеколог посоветовал мне сделать МРТ поясничного отдела. В диагностическом центре дали следующее заключение: 1. На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз спрямлен.
2. В телах L5,S1 признаки дегенеративно-дистрофических изменений.
3. Снижена высота межпозвоночных дисков в сегменте L4-S1,с понижением интенсивности МР-сигнала от вещества дисков в Т2 ВИ.
4. В сегменте L4-L5 определяется циркулярная протрузия диска до 5мм.
5. Межпозвонковые отверстия сдавлены с обеих сторон. Дуральный мешок умеренно компремирован.
6. В сегменте L5-S1 определяется циркулярная грыжа диска с задним медиальным компонентом до 8.5мм. Межпозвонковые отверстия сдавлены с обеих сторон. Дуральный мешок компремирован. Конус спинного мозга гомогенной структуры, без очаговых изменений.
Уважаемый, доктор, не сочтите за трудность ответить на мой вопрос, хотелось бы услышать все на более доступном языке, обязательна ли операция в данном случае или же существуют все-таки способы лечения.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Уважаемая Елена. Если Вас беспокоит только периодически возникающая сезонная боль в поясничной области, скорее всего следует лечиться консервативно у невропатолога и мануального терапевта. Доступно - в этом случае операция не обязательна.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна