вопрос № 43723

05.02.2008 Елена, 25 лет , Нижний Новгород
Моей маме (62 года) на УЗИ сказали, что желчный пузырь "выключен". Один из хирургов советует делать операцию, а другой говорит, что если ничего не беспокоит - живите спокойно. Дело в том что, уже и возраст, и здоровьем мама в целом "не блещет" (12 лет назад была сделана операция - рак прямой кишки + давление). Болей у нее никаких нет, и может быть лучше не делать операцию? Можно ли жить с "выключенным" желчным пузырем? И сколько живут с таким диагнозом?
Врач-хирург - Максим Вячеславович Васильев
Врач-хирург
Здравствуйте, Елена. Прогноз при "отключенном" (или нефункционирующем) желчном пузыре подобен игре в русскую рулетку. Когда случится следующий приступ, Вам точно никто не скажет. Поэтому только Вашей маме решать, какой путь она выберет. То, что Вы перечислили в качестве сопутствующих заболеваний, в целом не является абсолютным противопоказанием к операции. Я считаю, что Вашей маме показана лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря. Если скажут, что по каким-то причинам это не возможно - приезжайте оперироваться к нам (расписание приема). Будем рады Вам помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна