вопрос № 43872

13.02.2008 Екатерина, 26 лет , Москва
Проблема моя состоит в том, что в миндалинах пробки, постоянное давление в горле, неприятный запах изо рта. Очень от этого устала! При обострении боли в горле в районе миндалин сочится гной из лакун и пробки. Обратилась к ЛОРу, делали промывание, пила таблетки, но это не помогло. Ангинами не страдаю, простудами тоже; сердце, почки, суставы не болят. ЛОР поставил диагноз хр. тонзиллит и порекомендовал удалить миндалины, обосновав это тем, что миндалины выполнили свои полезные функции и являются рассадниками инфекции. Инфекция, постоянная интоксикация организма и, как следствие, осложнения на почки, сердце и суставы - вот главная опасность хр. тонзиллита. Пошла к другому ЛОРу, после 1-го осмотра, сказал, что "не лежит у него сердце оперировать", т.к. ангин нет, суставы и сердце не болят. Поставил диагноз хр. Тонзиллит и хр. Фарингит. Прописал 2-х недельное лечение: Фарингал, масло ТУИ (в нос), добавление в рацион морской капусты. Пролечившись, пришла на прием... стало лучше, но совсем проблема не искоренена даже на 40%. Пробки не пропали. Врач окончательного решения по удалению миндалин не вынес. Что и ставит под сомнение... удалять или нет..... я уже готова их удалить! но не зря ли это сделаю...? какие могут быть последствия после удаления в моем случае?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Вы затронули "вечный вопрос": удалять или a href="../../articles/art/art_18.phtml">лечить. А может быть - лечить другое. Вы назвали несколько симптомов, которые заставили меня засомневаться в виновности именно миндалин. Разговор без осмотра - трата времени, да и есть несколько уточняющих к Вам вопросов. Приходите, подумаем, взвесим. Опыт в излечени у нас хороший (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна