вопрос № 44041

22.02.2008 Екатерина, 25 лет , Киров
В недавнем прошлом я уже писала Вам вопросы по поводу ВПЧ 16 типа (до лечения анализ методом ПЦР показал положительный результат на ВПЧ 16 типа, а после длительного курса лечения результат отрицательный). Но сейчас у меня следующая проблема: анализ на микрофлору показал повышенный уровень лейкоцитов: уретра - 15-20, цервикальный канал - 25-30 и наличие грам-полож. палочек и кокков опять-таки в уретре и цервикальном канале. Параллельно с анализом на микрофлору сдавала анализ на онкоцитологию (т.к. первоначальная онкоцитология при ВПЧ в активной форме показала легкую дисплазию), который показал значительную степень выраженности экзо- и эндоцервицита (дисплазии же нет). Какие-либо ИППП исключаю по той причине, что сдавала всевозможные анализы (все отрицательно). Мои вопросы: 1. Что такое цервицит? В следствие чего он мог у меня возникнуть и чем он опасен? 2. На сколько можно доверять поставленному диагнозу посредством анализа на онкоцитологию? 3. На основании анализов врач выписала мне крем Клиндацин (по 1 апликации 5 дней) и свечи Бифилиз (по 1 свече 10 дней). На сколько верно с Вашей точки зрения назначено лечение? И еще, доктор, я забыла уточнить, что не далее, как 2 дня тому назад у меня появились признаки, как я думаю, цистита (частые позывы к мочеиспусканию через 10-15 минут, на следующий день все более-менее пришло в норму). Могут ли как-то быть связаны цервицит и цистит? Уточню еще раз, что цервицит был поставлен по результатам анализа на онкоцитологию, хотя до этого анализа 2 врача смотрели меня на кольпоскопе и ничего "странного" не увидели. И на сколько все-таки целесообразно лечение Клиндацином и Бифилизом?
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Екатерина! Скорее всего онкоцитолог выставил диагноз цервицита на основании несколько повышенного количества лейкоцитов (25-30). Врач гинеколог (клиницист) на основании кольпоскопии имеет право уточнить этот диагноз. Однако, имеющийся лейкоцитоз заставляет его делать назначения (и это правильно, особенно при наличии папилломавируса-16. То, что его не обнаружили при последнем обследовании, говорит не о его излеченности, а лишь о латентном периоде). Что такое цервицит? Это воспаление в цервикальном канале. Опасен, как любой воспалительный процесс. Связь между цервицитом и циститом возможна - один и тот же возбудитель.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна