вопрос № 44582

20.03.2008 Елизавета, 20 лет , Санкт-Петербург
Татьяна Григорьевна, здравствуйте! У меня миопия высокой степени, зрение на обоих глазах около -13. Примерно недели две как замечаю следующее: при резком движении глазного яблока (например, посмотреть вниз, а потом резко взглянуть вверх) перед зрачком словно проплывает что-то - не пятно, не точки, не искры, а что-то похожее на волну. Простите за путаность объяснений - очень трудно описывать. При медленных, нормальных движениях глазами никаких волн незаметно. "Волны" видны на обоих глазах и тогда, когда я смотрю на что-то светлое - окно, лампу и т.д. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как его лечить?
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Дорогая Елизавета, Ваши жалобы могут соответствовать дистрофии стекловидного тела. У людей с близорукостью она может проявляться в молодом возрасте. Беспокойства у Вас быть не должно, на остроте зрения такие "волны" не отражаются. Елизавета, учитывая высокую близорукость Ваших глаз, необходимо пройти осмотр глазного дна (с медикаментозным расширением зрачка) для исключения разрывов и истончений сетчатки (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна