вопрос № 45015

14.04.2008 Анна, 44 , Москва
В конце сентября 2007 года, то есть полгода назад мне была сделана операция Троянова-Тренделенбурга. Разрезом в в/3 левого бедра выделена большая подкожная вена в области устья. Вена пересечена на 1,5 см от устья, перевязана с прошиванием капроновой лигатурой. Рекомендации по дальнейшему лечению: наблюдение у хирурга и ношение лечебного трикотажа. У хирурга наблюдаюсь, ношу колготы "Сигварис". Впереди лето и в колготах будет очень тяжело. Можно ли их заменить на чулки на силиконовой основе? И еще. Хируг очень категорично советует делать операцию по удалению прооперированной вены. А врач, который делает сканирование вен говорит, что состояние вены такое, что можно обойтись без операции. Кому верить, не знаю. Понимаю, что без обследования Вы не можете дать конкретный совет. Но я бы хотела знать: действительно ли бывают такие случаи, когда операция по удалению вены может быть не нужна? Если это действительно возможно, то в Вашей клинике можно пройти полное обследование? Спасибо!
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Скорее всего, в сентябре 2007 года Вы перенесли восходящий тромбофлебит большой подкожной вены. В целях профилактики одного из серьезных осложнений тромбоза вен - тромбоэмболии легочной артерии - Вам выполнили операцию Троянова-Тренделенбурга. Дальнейшее лечение зависит от состояния вен на сегодняшний день. Если визуально не определяются расширенные конгломераты вен, то необходимости в операции может не быть. Консультацию Вы можете получить у флебологов нашего Центра (расписание приема) .
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна