вопрос № 45174

17.04.2008 Гульнара, 34 , Бугульма
12 лет назад, на 9 месяце беременности, после введения лекарственного препарата в отделении патологии, образовался тромб в нижней глубокой вене. Мне повезло, меня в экстренном порядке госпитализировали на вертолете в г. Казань, мне успели установить кава-фильтр. Когда основной кошмар закончился, мы стремительно начали изучать болезнь, ее причины, ее историю, и все о - кава-фильтре. В принципе- информации достаточно: мед. колготы и чулки, антикоагулянты, не поднимать тяжелего, нельзя сауны (т.е. потеть), стараюсь есть продукты, разжижающие кровь, не курить и т.д. Но когда я сказала врачу, о том что я начала качать пресс, он был слегка шокирован, и сказал, чтобы я больше этого не делала. И в принципе, теперь я вообще боюсь заниматься спортом, думая о том, что а вдруг...мысли разные - то вдруг тромб оторвется, то сама ловушка...(очень страшно становится). И с тех пор прибавила около 15 кг!!! А это при моей болезни большой минус - большая нагрузка на ноги. Не сможете ли вы подсказать все-таки, хочется очень спортом заниматься -чем же можно заниматься, в каких видах, упражнениях можно себя не ограничивать, не боясь, что что-то произойдет? Ну и очень бы хотела обратиться к высококвалифицированным специалистам просто на консультацию, проверить - все ли у меня в порядке. Заранее благодарю вас.
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Напряжение брюшного пресса нежелательно при имплантированном кава-фильтре. Поэтому силовые упражнения, связанные с нагрузкой на брюшной пресс лучше исключить. Идеальным при заболевании вен считается плавание, ходьба, велосипед (либо велотренажер), беговые лыжи. На консультацию в наш Центр Вы можете обратиться (расписание приема) .
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна