вопрос № 45185

18.04.2008 Василий, 39 лет , Ростов-на-Дону
В феврале 2008г. перенёс паратонзиллярный абсцесс в первый раз, ангина обострилась осложнением на почки (до этого почками никогда не страдал), доктор рекомендовал тонзиллэктомию, но я бы хотел избежать операции, опасаясь последующих осложнений (пневмония,бронхит), слышал про метод криотерапии на гланды, и что он многим помог после неоднократно перенесённых абсцессов. Подскажите, могу ли я воспользоваться этим методом? насколько он будет эффективен? чем криотерапия отличается от традиционной тонзиллэктомии?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Я категорически против метода криотерапии, тем более после перенесенного абсцеса. Абсцесс возникает обычно при нарушения вентиляции миндалины, застоя в лакунах и нагноения содержимого. Метод криотерапии состоит в последовательном "вымораживании" ткани миндалины, в результате которого якобы рубцуются лакуны миндалин, и там не накапливается содержимое. Так вот гарантии, что в глубине таких лакун нет содержимого, тем более после абсцесса, когда создаются рубцы в лакунах, затрудняющие отток, нет никакой. Соответственно, после манипуляции возможно возникновение нового воспаления, которое будет гораздо труднее лечить. Поэтому, по моему мнению, если делать операцию - то классическую тонзиллэктомию, то есть удаление миндалины с капсулой, что предотвращает рецидивы (/articles/art/art_18.phtml#4). (расписание приема)
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна