вопрос № 46021

27.05.2008 Irina, 28 , Evpatorija
Мне 28 лет, год назад начилось несистемное головокружение: пошатывание сидя и стоя,при ходьбе нет, для окружающих это незаметно. Иногда просто какое-то состояние настабильности, страх упасть, хотя не падаю и не тянет ни в какую сторону. Сделала МРТ гол.мозга и шеи +сосуды,полгода назад. Диагноз - косвенные признаки арахноидита и опущение миндалин мозжечка на толщину кости до 3мм,прошла курс, сделала повторное МРТ-опущение миндалин до 7мм. Диагноз-Аномалия Киари, про арахноидит ни слова. Он может опускаться? или это погрешность измерения, описание сделано другим врачом. Все остальное в норме. Подскажите эти мои жалобы от аномалии? Что с ней делать?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Ирина, аномалия Арнольд-Киари в 10% может вызвать мозжечковую атаксию, проявляющуюся головокружением. Диагноз аномалии ставится при опущении миндалин мозжечка более чем на 5 мм. Если опущение меньше, чем 10 мм то симптоматики или нет, или она минимальна. Лечение симптоматическое.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна