вопрос № 46427

20.06.2008 Таьяна, 22 , Иршава, Украина
Моему сыну 1год и 1 месяц, есть 12 зубов. Два месяца назад переболел кишечной инфекцией, проводилось лечение антибиотиками и принимали Триметабол, а после приезда с больницы передние 4 зубика с корня покрылись коричневым налетом, который нельзя очистить. Скажите, пожалуйста, что делать, в городе нет квалифицированого детского стоматолога, можно как-то исправить ситуацию и предупредить болезнь других зубов???
Врач - детский стоматолог - Марина Леоновна Бельфер
Врач - детский стоматолог
Здравствуйте! Начну с причины возникновения этого кариеса (а судя по описанию-это он, хотя возможна пигментация зубов, если ребенок принимал "красящие" препараты, но это сможет определить только знающий стоматолог). Если это кариес, то он возник не из-за антибиотиков, а из-за кормления ребёнка грудным молоком или из бутылки длительное время в течение дня и особенно НОЧИ. Необходимо предотвратить дальнейшее развитие кариеса! Для этого во-первых, полностью снять грудное вскармливание или кормление из бутылки чем-либо (включая сладкие напитки или молоко), т.е. перейти на кормление с ложки или из чашки (не поильника!) и начать чистку зубов щёткой и зубной пастой (хорошей) по утрам и вечерам. Кариес необходимо лечить - не серебрением, а коронками из светоотверждаемого материала. Тут, к сожалению ничего посоветовать не могу, т.к. ручаюсь только за своё лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна