вопрос № 47349

08.08.2008 Марина, 44 , Москва
Вопрос Ходневичу А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Я была у Вас на консультации в 2000 г. Заключение МРТ: задняя центральная грыжа на уровне L4 - L5, пролабирующая в позвоночный канал до 10 мм, длинник - 17 мм (спускается вдоль задней поверхности тела L5 позвонка). От операции я воздержалась. В августе 2008 г. сделала МРТ: МР картина остеохондроза поясничного отдела, более выраженного в сегментах L4 - L5 (протрузия диска до 4 - 4,5мм), L5 - S1 (протрузия диска до 3мм). Спондилоартроз (более выраженный на уровне L4 - L5, со стенозированием правого м/п отверстия на входе, дегенеративно - воспалительные изменения тел L4 - L5. В сегменте L4 - L5 определявшееся в 2000 г. грыжевое выпячивание не определяется. Что можно думать по этому поводу? Врач говорит, что чудес не бывает, можно строить разные предположения, но на снимке сейчас той грыжи нет. Могла ли такая большая грыжа действительно исчезнуть? МРТ сейчас делала в детской клинической больнице № 38.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Уважаемая Марина. В вашем послании нет никаких данных о Вашем самочувствии, жалобах, думаю это важнее результатов МРТ. Приходите на приём. Время уточните по тел. 8-903-743-09-54 или 8-901-515-65-72. С Уважением, нейрохирург Ходневич А.А.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна