вопрос № 47402

14.08.2008 Алина, 40 , Казань
У меня язва 12-перстной кишки, обнаружили хеликобактер(+++). Врач назначил лечение: амоксициллин - 1000 2 раза в день, клацид - 500 2 раза в день в течении 14 дней, омез - 1 капсула 2 раза в день, затем 1 капсула 1 раз в день. Боюсь принимать клацид, поскольку прочитав побочные действия, ужаснулась. Можно ли клацид заменить другим антибиотиком. Не слишком ли сильный удар по печени, почкам, да самому желудку. Не получается ли, что одно лечим, а другое калечим? Я очень переживаю, так как у меня папа умер недавно от рака желудка.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Назначенная Вам схема вполне адекватна. Клацид обычно переносится хорошо. Если у вас нет непереносимости антибиотиков - макролидов, то не вижу смысла в замене препарата. Лечение хеликобактерной инфекции в первую очередь проводится в связи с профилактикой развития онкологических заболеваний желудка. Для оценки функции печени перед лечением можно сдать анализ крови биохимический (печеночный профиль).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна