вопрос № 48339

09.10.2008 Ирина, 23 , Новосибирск
Уже полгода я лечу холецистит. Узи показало - всё в норме, кроме утолщения стенок желчного и сгустка в желчном пузыре, все остальные органы пищеварения в норме. Гепатита нет. Болезнь протекает приступами. Проходила обследование в хирургическом отделении, инфекционном и в гастроэнторологическом. Первое время приступы были очень часто - раза 2 в неделю и очень сильные (приходилось колоть баралгин). Лечилась (по назначению врача) в начале омепразолом, ферментами, гасталом, дюспаталин - сняла воспаление, стало немного легче, приступы сократились. Тогда врач назначил - урсофальк и лечение минеральной водой. С урсофальком приступы стали реже - раз в 2 недели примерно, иногда стихают сами, иногда приходится колоть болеутоляющее (спазмалитики не действуют). Вот уже 2 месяца я пью урсофальк, договорились с доктором, что нужно пропить месяца 3 в начале, сделать узи, потом продолжить и допить до 6 месяцев...Просто я сколько читала про хронический холецистит, то ремиссия должна сменяться обострениями. А у меня получается обострения по нескольку раз в месяц? И причём я не понимаю, с чем связаны приступы. Мне интересно мнение специалиста - это нормальная история болезни для хронического холецистита? Или всё-таки что-то недосмотрели доктора? Полгода лечения - а приступы постоянные.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Ирина, при желчекаменной болезни приступы могут быть обусловлены и наличием взвеси, песка в желчном пузыре. Не могу не согласиться с Вашим доктором по поводу приема Урсофалька, особенно если учитывать положительную динамику. Вам действительно надо повторить УЗИ на фоне приема препарата в течение 3-6 месяцев и употреблять спазмолитики при приступах. И, конечно, провести обследование с целью исключения других причин возникновения болей (приступов).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна