вопрос № 48636

23.10.2008 Евгений, 22 , Санкт-Петербург
Год назад у меня заложило нос, я обратился к лору, сделал снимок. Врач сказал, что на снимке всё в порядке, только искривлена перегородка, прописал капли и таблетки, сказал, что это поможет, но не сильно и надо делать операцию. Пока капал в нос, нос дышал, перестал капать - его опять заложило. В начале лета ходил к трём врачам (лорам) - все настаивали на операции. Летом сделал операцию. После операции стало легче. Но всё равно закладывает нос, то правую ноздрю, то левую. Пошёл опять к лору, сделал снимок, на снимке всё в порядке. Вы можете подсказать, куда мне обратится, желательно в моём городе?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Евгений, Вы рассказываете про болезнь сосудов носа, которая протекает иногда на фоне вегето-сосудистой дистонии, иногда - аллергии, иногда бывает изолированной. Поможет в данном случае (если нет выраженной аллергии, чихания и т.п.) - дыхательная гимнастика по Стрельниковой - книга продается в книжном магазине, автор Щетинин, то есть для Ваших сосудов носа нужна специальная зарядка, гимнастика для улучшения их тонуса, также хорошо помогает контрастный душ. В противном случае сосуды носа придется прижигать (методики есть разные, результат примерно одинаковый - сокращение сосудов), в этом случае нужно обратиться в НИИ уха, горла и носа у Вас в Питере.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна