вопрос № 48678

24.10.2008 Андрей, 29 , Одесса
Хочу описать метод устранения гигромы и услышать ваше мнение? Этот метод практикует, если мне не изменяет память, бразильский хирург. Иголкой с ниткой прошиваем насквозь гигрому, и оставляем нитку на неделю, каждый день протягиваем туда-сюда, прикладываем ватку и так ходим неделю. Внутри гигрома состоит из таких же клеток, что и суставная сумка, они и вырабатывают жидкость для смазки сустава. Как я понял, при протягивании нитки туда-сюда каждый день, там возникает некоторое количество гноя, который и убивает эти клетки. Они перестают вырабатывать суставную жидкость и постепенно гигрома уменьшаться и рассасываться. Хирурги лучше могут прогнозировать, что происходит при этом. Данный метод имеет очень малый процент рецидива.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Метод интересный. Но возникают вопросы: стопа - достаточно "загрязненное", "обсемененное" место и может возникнуть бурное воспаление(осложнение), а если гигрома будет сообщаться с сутавом, сухожилием?Куда потом идет гной? Будет ли это воспаление регулируемым? Какой образуется рубец на месте гигромы? Если гигрома многокамерная? Я такой метод в виде эксперимента использовать не решился бы. Попытки сделать химический ожог синовии в гигроме предпринимались ранее, этот метод ближе к ним, эффективность, скорее, будет небольшой.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна