вопрос № 49178

17.11.2008 Андрей, 29 , Одесса
Благодарю за ответ. К сожалению, я не нашел специализированного центра кисти в Одессе... А те хирурги, с кем я пообщался, оперируют все, и операция по удалению гигромы - это просто пустяк для них. "Хорошо, приходи завтра операция займет минут 20, отрежем, ушьем." Но, похоже, достаточно много людей обратилось к некоторым хирургам и, из-за такой, казалось бы ерунды, остались с не двигающимся большим пальцем или еще какими-то последствиями. Как я понимаю, при этой операции достаточно легко повредить нервные окончания. Пока эластичный бинт + медная монетка. Метод конечно попахивает шаманизмом. Но она исчезла. На ее месте еле прощупываемое уплотнение. И мне пришла такая мысль. Чт,о если делать определенные упражнения для кисти, чтобы сухожилия утолщались и закрыли просвет, через который "выдуло" суставную сумку? Интересно, люди какой специальности никогда не имели гигром на кистях рук? Может эспандер? А может вращательные движения гантелей? Или это все мои нездоровые фантазии.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Честно говоря, не назову конкретных упражнений для укрепления синовиальной оболочки сухожилий кисти, суставов - обычная физическая культура, полагаю. Не рекомедуется хроническая перегрузка, однотипные движения. Профессии людей без гигром не могу назвать...
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна