вопрос № 49754

10.12.2008 Дарина, 19 , Москва
Мне 19 лет. У меня повышается давление, причем в одно и тоже время (22-00) - 140-80, но может быть и 150-100, я выпиваю валерьянку, корвалол и все мин. за 20 проходит, но иногда, когда прыгает, то 140, то опять к нормальному, пью 1 таблетку андипала, частые головные боли мучают, но при этом давление в норме, хотя иногда тоже повышенно... Проходила в сентябре обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, почек, щитовидной железы, всех внутренних органов, проходила осмотр окулиста, сдавала анализ общий крови, на гормоны - все в норме, и 2 года назад делали МРТ, тоже было все в норме. Поставили пока ВСД по гипертонич. типу. 9 мес. назад были роды, прошло все хорошо, без давления, и беременность протекала тоже отлично, хотя давление иногда тоже беспокоило. Когда ложусь на кровать, то чувствую какой-то шум, но скорее не в голове, а в ушах будто закладывает, как сяду - то все в норме. Еще у меня шейный остеохондроз. Я очень боюсь инсульта, у меня мама умерла от тромба в 35 лет, скажите, в 19 лет может быть инсульт? Я постоянно измеряю давление, боюсь лишнего движения сделать. Если подним. давление, у меня сразу паника и мысли о инсульте, заболит голова - вдруг опухоль. Подскажите, что делать?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Дарина, Вы прошли много обследований, при которых патологию не нашли. Повышение артериального даления у Вас зависит от эмоций. Вам необходимо соблюдать режим дня и отдыха. Нужен полноценный сон 7-8 часов, необходимы физические упражнения. Если у вашей мамы был тромбоз или тромбоэмболия, то Вам нужно будет проверить свёртывающую систему крови и определить наличие варикозно расширенных вен. Профилактическое лечение в этом случае возможно. Необходима консультация невролога, психолога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна