вопрос № 49800

17.12.2008 Анна, 32 , Челябинск
Делала МРТ 13.09.2008 г. Произведено исследование позвоночника в режима Т1 и Т2 (SE, GRE). Структура тел позвонков не изменена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков (снижение интенсивности сигнала, снижения высоты, субхондральный склероз замыкательных пластинок) сегмента L4-S1. На уровне L4-L5 слева определяется парамедиальная грыжа диска до 7 мм на широком основании, вызывающая деформацию передней стенки дурального мешка и соответствующей дуральной воронки. На уровне L5-S1 серединная грыжа диска L5-S1, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 - 13 мм. Очагов патологической плотности в паравертебральных мягких тканях нет. Заключение: Остеохондроз L4-S1. Парамедиальная грыжа диска L4-L5 слева. Срединная грыжа диска L5-S1. Было назначено лечение: Тебантин - 0,3, 3 р/д Катадолон Прошла курс иглорефлексотерапии с обкалыванием препаратами афлутоп, дипроспан. Прошла 2 курса (24 занятия) кинезитерапии, после 20 занятия боли в пояснице ушли совсем, практически ничего не болело. Но потом произошёл рецедив - стала сильно болеть нога (левая) по боковой и задней поверхности и крестец. Сейчас прохожу повторный курс иглорефлексотерапии (с применением следующих лекарств: дипроспан №2, афлутоп №10, мильгамма № 5). Нейрохирург безапеляционно отправляет на операцию. Хотя уже после второго сеанса иглорефлексотерапии стало лучше. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли делать операцию? На больничном 4 месяца.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Уважаемая Анна. Определять показания к операции на расстоянии, без осмотра пациента некорректно. В связи с тем, что у Вас боль в пояснице сменилась на боль в ноге, имеет смысл сделать повторное исследование КТ или МРТ, возможно, что одна из фомирующихся грыж межпонкового диска увеличилась в размерах и стала вызывать сдавление корешка спинномозгового нерва. В таком случае, при наличии клинических симптомов славления нерва и отсутствия эффекта от консервативного лечения, возможна постановка вопроса о целесообразности хирургического лечения. С Уважением нейрохирург Ходневич Андрей Аркадьевич (8-901-515-65-72 или 8-903-743-09-54)
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна