вопрос № 49970

22.12.2008 Игорь, 40 , Хабаровск
Моему ребенку 19 лет, с 16-ти лет у него диагноз - скрытый ВПВ. Приступы тахикардии беспокоят его несколько раз в месяц, но он сам справляется с ними с помощью дыхания. Поскольку ребенок хочет заниматься спортом, то решили делать операцию. В связи с этим вопрос: Где лучше делать операцию? За границей или в Москве? За границей это стоит порядка 17 тыс. евро (например, Клиника Святого Георга, Гамбург), в Москве дешевле. Поскольку средства позволяют, то хотелось бы получить совет от специалиста, стоит ли ехать в Гамбург или лучше делать в Москве? Может быть у них там какие-то более прогрессивные методики, чем у нас в России? Или в Москве и оборудование и методика все те же самые, что и в Германии?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемый Игорь! Насколько я знаю, операцию с успехом выполняют в Москве. Например, профессор Термосесов С.А., московский детский аритмологический центр, профессор Ревишвили А.Ш. - центр им. Бакулева. Вообще-то методики лечения везде одинаковые. Не знаю, какова статистика в клинике Святого Георга в Гамбурге, но могу сказать, что на Западе эти операции практикуются чаще, соответственно и современные методики воспринимаются более охотно. Если это крупный аритмологический центр, то может быть и стоит. Есть проблема дальнейшего наблюдения, языкового баоьера и т.д. Трудно дать однозначный ответ. Решать Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна