вопрос № 50178

25.12.2008 Алена, 24 , Москва
1,5 года назад во время беременности случился гайморит. В итоге - 8 пункций. Сейчас заболела снова. Сделали рентген - тотальное затемнение обоих в.ч. пазух, лобных пазух... Сильно болела голова, была темп. 37-37,3. Попала на прием к лору - он посоветовал делать прокол. Вспоминая пережитое (видимо из-за беременности мне делали облегченную анестезию - было очень больно!), я слезно просила назначить альтернативное лечение. В итоге - 5 уколов цефтриаксон + вакуумные промывания "кукушка". Облегчение наступило! Я чувствую себя хорошо, но повторно рентген еще не делала. Я так понимаю, должен пройти месяц с момента первого рентгена? Или это не обязательно? И еще вопрос: меня пугают тем, что с искривлением перегородки гайморит будет моим вечным спутником. Стоит ли бить тревогу и срочно делать операцию, если пока это второй случай?
Врач - оториноларинголог - Василий Геннадьевич Гоголев
Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев
Здравствуйте, Алена! Самое эффективное средство по удалению гноя из гайморовых пазух - пункция. С помощью метода перемещения ("кукушка") - далеко не всегда возможно промыть придаточные пазухи носа достаточно хорошо. Что касается искривления перегородки носа, то при данной патологии нарушается прохождение воздуха через полость носа, что ведет к появлению отека слизистой, который может закрывать соустью пазух и приводить к синуситу. Поэтому септопластика в Вашем случае необходима.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна