вопрос № 50222

31.12.2008 Лара, 22 , Москва
В результате компрессионной травмы (30 августа 2008) в области переносицы, у меня испортилось зрение, хотя пролома не было. В начале отёк нарастал и очень сильно давило глаза, потом появилось серое пятно по средине глаз, которое вскоре исчезло, зрачок какое-то время был широкий и не реагировал на свет. Потом отёк в глазах немного спал, но зрение так и не улучшилось. Появились плавающие деструкции, зрение как в потёмках, небольшая запятнонность, в темноте стала хуже видеть. Пониженная светочувствительность, зрачок стал чуть шире, но на свет реагирует, тошнота, головокружение, шум в ушах. Появилась монокулярная диплопия, котирую врач приписывает к астигматизму, но до травмы двоения не было. Окулист сказал, что вполне могла быть небольшая ретробульбарная гематома, которая быстро рассосалась, а отёк остался. Вот данные исследований: Эхография орбит - умеренный отёк р/б клетчатки; ЭОМ незначительно утолщены, преимущественно верхняя и внутренняя прямая мышцы; КТ орбит – в обеих орбитах умеренно утолщённые ЭОМ; Р/б жировая клетчатка неоднородна, за счёт отёка имеете повышенную плотность. МРТ головного мозга – без патологий. Окулист смотрел глазное дно – ДЗН в норме, деструкция стекловидного тела, миопия и астигматизм. OD = 0,8 cye - 0,75 = 1,0 OS = 0, 65 cye - 1, 25 ax 40 градусов = ho Исследование электрической чувствительности и лабильности – в норме. Результаты исследований зрительных вызванных потенциалов коры головного мозга: Норма Амплитуда (мкВ)- 10 время мс - 125 мс Правый глаз – амплитуда - 4, время - 125 мс Левый глаз – амплитуда - 4, время - 126 мс Заключение: OD амплитуда ЗВПВ снижена значительно, латентный период на верхней границе нормы. OS амплитуда ЗВПВ снижена значительно, латентный период чуть удлинён - p100 Зрительные нервы под вопросом, рекомендовано посмотреть в динамике. Электроретинография: OD общая и ритмическая ЭРГ в пределах нормы. OS общая ЭРГ: отмечается снижение амплитуды "а" волны, волна "В" в норме ритмическая ЭРГ снижена. В течении 4 месяце с момента травмы не наблюдается изменений, на глазном дне и в остроте зрения. Зрачки чуть шире нормы, но на свет реакция живая, но контузии глазных яблок не было. Окулист прописал: Эмоксипин и Тауфон. Невролог прописал следующие лекарства: Цереброрезин – внутримышечно, Актовегин, Вито-вижио, нейромультивит. От отёка прописал Диакарб и Аспаркам. Я пила Диакарб и Аспаркам – но отёк не сходит. Отёк держится уже 4 месяца, как его ещё можно снять? Мне кажется, что от отёка надо в первую очередь избавиться.
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Дорогая Лара, не волнуйтесь, Вам нужно продолжать выполнять назначения невролога и окулиста и наблюдаться в динамике (если нет ухудшения, то раз в 2-3 месяца). Всего Вам хорошего.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна