вопрос № 50359

28.01.2009 Игорь, 52 , Москва
Виталий Борисович! Объясните, пожалуйста, почему большинство специалистов рекомендуют метод ТУР для удаления аденомы простаты и мало кто - ТУМТ. Потому ли, что аппаратов для ТУМТ слишком мало в Москве или каждый хвалит тот метод, который практикуется в его клинике? Ведь этот метод хорош уже тем, что одна процедуры 30-50 мин. и домой, а при ТУР - лежишь в больнице неделю. Противопоказания опускаем, т.к. обычно рекомендации носят общий характер. А как Вы относитесь к ТУМТ? Сравнить с ТУР. Есть ли у Вас в клинике аппарат Prostalund-CoreTherm? Если есть, то сколько стоит эта операция? Вопрос не праздный, т.к. у меня аденома простаты, мой врач рекомендовал операцию, и конечно же, методом ТУР.
Врач-уролог, заведующий отделением урологии - Виталий Борисович Мухин
Врач-уролог, заведующий отделением урологии
Уважаемый Игорь. Метод ТУР ДГПЖ до сих пор считается "золотым стандартом" при лечении аденомы. Конечно, научная мысль не стоит на месте, и изобретаются все новые и новые методы лечения аденомы, в том числе упомянутая Вами ТУМТ. К данной процедуре я отношусь спрокойно. После ТУР ДГПЖ Вы находитесь в клинике не неделю, а 3-4 дня. После проведения процедуры ТУМТ Вы должны ходить с постоянным уретральным катетером не менее двух недель, что тоже причиняет неудобства. Аппарата Prostalund-CoreTherm в нашей клинике нет. Он есть на кафедре ММГСУ в ГКБ № 50 у профессора Пушкаря Д.Ю.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна