вопрос № 50389

26.01.2009 Анна, 14 , Москва
Дочери четырнадцать лет. Три года назад обратились в клинику им. Гельмгольца с диагнозом - миопия слабой степени (правый - 3,25, левый - 3.) Были выписаны очки (на диоптрию меньше реального зрения), рекомендованы упражения с линзами по Аветисову (выполняли), ограничения зрительной нагрузки (старались), витамины(пили), дважды в год курс ирифрина (капали). Через год: правый глаз - 3.75, левый -3,5. Результат сейчас: правый глаз: - 4,5, левый глаз - 4,25. И уже миопия средней степени. Дочка постоянно щурится, напрягается, а врач уверяет, что это нормально и глаз должен работать. Период активного роста у девочки закончился, можем ли мы ожидать, что это будет способствовать стабилизации зрения? Хотелось бы знать мнение врачей вашего центра насчет правильности лечения: если бы глазам все эти годы помогали бы очки без снижения диоптрий, могло бы это остановить падение зрения? Могут ли нам помочь в вашей клинике? С нетерпением ждем ответа, потому что в Москве мы гостим и ограничены временем.
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Дорогая Анна, лечение Вам проводилось правильное и адекватное. Действительно, после окончания активного роста девочки, можно ожидать стабилизацию близорукости. Не волнуйтесь. Кроме коррекции (очки и (или) микроконтактные линзы) Вам необходимо проходить осмотр глазного дна 1 раз в год. Всего Вам хорошего!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна