вопрос № 50583

28.01.2009 Александр, 16 , Челябинск
Сегодня получил результаты МРТ-обследования: По МР-картине больше данных за "старый" неполный продольный разрыв нижней трети передней ножки крестообразной связки правого коленного сустава с локальным хондролитическим дефектом в области медиального сектора суставной поверхности наружного мениска правой бедренной кости. Незначительно выраженный реактивный синовит. На МРТ сподвигло блокирование колена шесть дней назад. Ночью, в состоянии покоя, почувствовал боль в колене (ощущение вывиха), сгибание было практически невозможно из-за боли. Обратился в травмпункт, рентгенограмма (сразу же этой ночью) показала, что вывиха нет, кости в порядке. УЗИ ставит: Синовит правого коленного сустава с выпотом в полость. Умеренные структурные изменения гиалинового хряща в нагружаемой части мыщелков. Умеренные структурные изменения бугристости ББК (возрастные изменения). Сейчас прохожу физиолечение, ношу фиксирующий наколенник, на костылях постоянно ходил первые 3 дня, сейчас периодически могу без них. Примерно такой же инцидент блокирования с ощущением вывиха произошел в июле 2006 года, только блокировалось колено в согнутом состоянии (после прыжка в воду с лодки). Наложили лангету с "бубликом", проходил три дня на костылях, пунктировали жидкость, физиолечение. Постепенно все прошло. С тех пор периодически (один-два раза в год) колено блокируется (ощущение вывиха); я сам, резко надавливая на ногу над коленом, возвращал функциональность; затем болезненность сохранялась в течение 1-2 дней (при этом использовал эластичный бинт и "Долобене"), постепенно прекращаясь, но все время при этом обходился без костылей. Но я думаю, что изначально травма была еще до 2006 г. при ударе ногой по баскетбольному мячу (играли в футбол). Было ощущение вывиха, я "вправил" (восстановил функциональнось методом, описанном выше) и на этом успокоился. С тех пор "блокировки" повторяются, как описано выше, но уже без провокации ушибом. Если возможно, подскажите, пожалуйста, какие перспективы по лечению и восстановлению.
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
Делайте артроскопию в хороших, опытных руках. Скорее всего - это болезнь Кенига, или старое повреждение мениска. Не советую тянуть с лечением, сустав "разбивается" при каждой блокаде.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна