вопрос № 51253

26.02.2009 Ирина, 34 , Москва
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - Вестибулопатия, связанная с шейным остеохондрозом и ВСД, т.к. одно время произошло сильное головокружение ночью, после этого у меня возникают неприятные ощущения в голове (не знаю как их описать - типа головокружения), именно в случае, когда я ложусь спать, т.к. кладу голову в горизонтальное положение и когда встаю. Ощущения неприятные, длятся небольшое количество времени, постепенно проходят. Они похожи на ощущения, когда сидишь долго, а потом встаешь и в голове что-то делается. Извините, что толком не могу объяснить. Или, когда наклонишься вниз и потом поднимаешься из этого положения. Поэтому вставать и ложиться в постель мне приходится очень медленно. И еще я не могу спать на левом боку, т.к., когда поворачиваю голову на лево в положении лежа, тоже эти же неприятные ощущения. Частенько болит затылок. А вообще, я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Подскажите - эти ощущения тоже относятся к признакам ВСД или что-то другое, и можно ли от них избавиться (также делали узи сосудов шеи - все хорошо и томографию шейного отдела - тоже все хорошо).
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Уважаемая Ирина! Сосудистые синдромы шейного отдела позвоночника действительно часто проявляются различными видами головокружений. Но в некоторых случаях головокружение связано с состоянием самого вестибулярного аппарата - доброкачественное позиционное головокружение. Целесообразно обратиться к отоневрологу для обследования с использованием специальных приборов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна