вопрос № 51275

26.02.2009 Сергей, 35 , Новосибирск
Добрый день, Марина Леоновна! Моей дочери 6 лет и сегодня ей удалили нижний молочный зуб (передний резец). Удалили из-за того, что сзади начал резаться коренной зуб и молочный ему мешал, зуб был здоровый и даже не шатался. Хирург долго удалял молочный зуб, после чего нижний кусочек зуба остался в десне, врач сослался на то, что было неудобно ухватиться, так как сбоку лез коренной. Также сказал, что этот кусочек выйдет сам, когда его снизу начнет толкать коренной. Беспокоит то, что коренной зуб уже прорезал десну, только сбоку и непонятно, как он будет толкать этот кусочек? Может ли кусочек пойти в бок, тем самым повредить десну или послужить ее воспалению? Может ли этот кусочек насовсем остаться внутри (т.к. коренной зуб может просто вырасти вдоль него и не выталкнуть)? Что делать в нашем случае - ждать или действовать?
Врач - детский стоматолог - Марина Леоновна Бельфер
Врач - детский стоматолог
Здравствуйте! Действительно, постоянный последователь "толкает" предыдущий. Кроме того, небезопасно искать остаток молочного, тем самым повреждая зачаток постоянного зуба. Поэтому врач поступил правильно. Однако сейчас надо очень тщательно чистить этот участок (не бояться появления крови) и показываться раз в месяц стоматологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна