вопрос № 51285

26.02.2009 Ирина, 45 , Когалым
Здравствуйте, Марина Леоновна! Моему внуку 10 месяцев. Первый зуб прорезался в 8 месяцев. В 9 с половиной прорезались два верхних. Еще полностью не выросли, а один верхний зуб уже крошится. Что делать? Стоматолог ничего не сказала. Сказала только, что у него короткая уздечка, поэтому зубы будут редкие. А подрезать уздечку можно только после 6 лет. Верхние зубки действительно растут далеко друг от друга. Еще один верхний зубик режется криво. В чем причина кривого роста зубов? И значит ли это, что постоянные тоже будут кривые и редкие? Очень прошу ответить.
Врач - детский стоматолог - Марина Леоновна Бельфер
Врач - детский стоматолог
Здравствуйте! У вас 2 разных вопроса. По поводу первого - почему зуб "крошится"? У ребёнка, по всей видимости, "бутылочный кариес" - он ест по ночам (из груди или из бутылки), и вы ему не чистите зубы. Если это так, то надо срочно лечить. Второй вопрос по поводу "редких зубов". Их причиной не обязательно служит короткая уздечка. В норме в этом возрасте должны быть промежутки между зубами, так что это не должно пугать вас. Но по этому поводу раз в полгода надо наблюдаться (во время общего осмотра ротовой полости).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна