вопрос № 51485

11.03.2009 Ирина Николаевна Карпова , 43 , Магнитогорск
Моей младшей дочери 1 год 3 месяца. Два месяца назад почернел первый зуб и процесс пошел лавинообразно. Сейчас оба нижних зуба почернели и почти не видны, верхний один наполовину разрушился, стоящий с ним рядом зубик сбоку имеет небольшую трещинку, я думаю, что он тоже отпадет. Соседние зубки крошатся. В нашем городе молочные зубы не лечат, а только обрабатывают серебром. Но это совершенно не эффективно. В июне буду в Москве, там живут мои родители и обязательно покажу Вам дочь. Но вот не знаю, что за этих два месяца останется от зубок. Нужно ли мне срочно везти ее в Москву, или все таки можно что-либо предпринять, чтобы остановить процесс? Я кормлю ее грудью по требованию. Собиралась отнимать через месяц. Среднего ребенка кормила грудью год и десять месяцев, зубы у него здоровые. Может, все дело в недостатке кальция?
Врач - детский стоматолог - Марина Леоновна Бельфер
Врач - детский стоматолог
Здравствуйте! Дело совсем не в недостатке кальция, а в кормлении грудью после года (и особенно по ночам и без чистки зубов с щёткой и пастой). За 4 месяца можно потерять молочные зубы. Единственно, что могу посоветовать - срочно прекратить кормление грудью и бутылкой и поильником (только из обычной чашки), давать несладкое питьё (не соки и не молоко в виде питья) и хорошо 2 раза в день чистить зубки. С уважением, др.Бельфер
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна