вопрос № 51870

30.03.2009 Татьяна, 58 , Тула
Принимаю л-тироксин с 2000 года, тогда показатель ТТГ был 15, объем долей щитовидной железы - 8,5 (правой) и 4,5 (левой). Доза л-тироксина 100 или 75, или их комбинация. Сегодня объем обеих долей около 0,95 см3, узлов нет. А показатель ТТГ стал неожиданно мал - 0,15, хотя все эти годы держался в пределах нормы. Внешне болезнь никак не проявляется, за исключением плохого сна ("кивающего" и переменной усталости, раздражительности), но ведь и жизнь наша, и возраст тоже могут быть причиной. Зимой в санатории я принимала бромисто-йодные ванны. Это не могло стать причиной снижения уровня ТТГ почти до уровня гипертиреоза? Вопрос: можно ли мне в санатории принимать бромисто-йодные ванны и успокаивающие физиопроцедуры на область шеи ("воротник"), и можно ли мне принимать траволечение при аутоиммунном тиреоидите и гипотиреозе, о котором я прочла на сайте доктора Алефирова? Дополнительно к заместительной гормонотерапии. Или можно навредить?
Врач-эндокринолог, диабетолог - Елена Владимировна Михайлова
Врач-эндокринолог, диабетолог
Уважаемая Татьяна! Принимать бромисто-иодные ванны Вам и физиопроцедуры на область шеи не показаны. Траволечение можно, но не увлекаться, т.к. нежелательно йодистые препараты.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна