вопрос № 52082

15.04.2009 Оксана, 34 , Мытищи
15 лет назад мне удалили правую трубу (была внематочная), потом родила ребенка, по истечению 15 лет хочу второго ребенка. Пытались год, не получалось, обратилась к врачу, сдали с мужем все анализы (все хорошо). Врач прописала Регивидон на 3 месяца, после этого сказала - надо обязательно проверить проходимость трубы, и потом можно беременеть, если все хорошо. У меня такой вопрос, таблетки закончила пить. Можно ли обойтись без проверки на проходимость трубы, а сразу беременеть. Т.к. прочитала, что лучше не трогать трубы, т.к. после всех этих процедур образуются спайки.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Оксана! Конечно, можете пробовать, но с учетом возможной (в Вашем случае более, чем в другом) внематочной беременности слева. В нашей клинике в подобных случаях мы чаще прибегаем к диагностической лапароскопии с хромопертубацией (контрастированием трубы). Однако в Вашем случае рекомендация может быть ошибочной, так как мы располагаем слишком небольшим объемом информации для адекватного совета.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна