вопрос № 52836

26.05.2009 Ольга, 41 , Челябинск
у меня длинная история, постараюсь коротко: на животе появились пятнышки, вроде бы как и шелушились. Почти год. Сходила к дерматологу. Врач помазала йодом и успокоила меня " что вы так расстраиваитесь, да, у вас лишай, но не значительное поражение". Выписала салициловый спиртик и мазь травокорт. Ну вроде всё прошло за две недели лечения. Но....... Но: 1е: грибковое поражение ногтей, которое я последнее время лечу регулярно экзифином (капли) в течении месяцев 2х 2е: молочница не проходящая, рецидивирующая в течении 4 лет. 3е: слизистая рта после приёма горячей пищи или горячего чая, буквально облазиет. Слизистая значительно улучшает свой вид и полностью восстанавливается после применения противогрибковых препаратов (содержащих флюконазол) МОЛОЧНИЦА СЕЙЧАС ВРОДЕ ПОТИШЕ СТАЛА И ТАКИХ СИЛЬНЫХ РЕЦИДИВОВ НЕТ. Каждый месяц, в течении 4 месяцев пью Флюконазол после менструального цикла, либо перед ним (по рекомендации гинеколога) только таблетки она мне выписывала другие, от которых у меня пошло ухудшение на печень ещё много раньше. Поэтому я стала пить наш флюконазол, который мне, вроде помогает достаточно хорошо. Всё перечисленное (1.2.3) - это всё "по ходу" так сказать. Может это прояснит картину. Да ещё конечно же ослабленный иммунитет имеет место быть. С детства сильная аллергия (полиноз), в итоге перещедшая в астму. Примерно с 2005 по 2007 пользовалась спреями от астмы (преимущественно Беклотжет пока он выпускался) Последний год прекратила пользоваться брызгалками, т.к. проявления молочницы, как ни странно, совпали с их применением. С астмой сейчас дело обтоит намного лучше, но здесь в теч 2х лет усиленные активные тренировки спортом и регулярная работа с психологом. Так вот основная проблема, которая беспокоит меня в настоящий момент: На лице не проходят высыпания, сначала вроде как угорь но значительно больше, по всему лицу с периодичностью: один проходит тут же начинает следующий. Один такой (даже не знаю как его обозначить) .... такое пятнышко с рублевую монетку начинается, внутри чувствуется на ощупь "головка" - очень болезненное. Одно такое пятнышко разраслось на мой взгляд в отрубевидный лишай. Ну я его и йодом мазала, и потом уже и экзифином начала и травокортом. Значительно лучше оно стало заживать после экзифина . Но после того как этот "прыщ отцветает", остается пятнышко темное, как пигментация. ПОМОГИТЕ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЧТО ЭТО!!! КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ!?? что это за прыщи? Спасибо заранее. Если нужно могу выслать фото этих прыщей
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Ольга! Ваши предположения в отношении связи длительно используемого Беклотжета и возникающими грибковыми проявлениями отнюдь не беспочвенны. Препарат для купирования астамического статуса содержит корикостероидный компонент, который, при длительном приеме, может вызывать развитие грибковой флоры, способствовать снижению иммунитета а так же может приводить к развитию т.н. стероидных акне (угревых высыпаний). В связи с тем, что Вы не указали с какой частотой Вы использовали спреи, мне сложно однозначно говорить об их причастности к указанным Вами проблемам. То, что после гнойничка остается пятнышко - нормальное явление. Это поствоспалительные явления, которые наблюдаются после их исчезновения. Спустя несколько месяцев (к сожалению, быстрее это вряд ли исчезнет) кожа приобретет свой обычный цвет. Для того, что бы справиться с возникшими проблемами Вам необходима консультация нескольких специалистов: эндокринолога, гинеколога, аллерголога. Что касается анализов: для начала - определите уровень сахара в крови, остальное обследование Вам могут рекомендовать вышеупомянутые специалисты после осмотра. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грибок
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна