вопрос № 53050

04.06.2009 Наталья, 40 , Turku, Finland
С прошлого года появились тянущие боли в левом тазобедренном суставе, но после занятий йогой на растяжку суставов, или фигурного катания, даже после нескольких 5 раз походов в бассейн тянущая боль по ночам проходила с уменьшением нагрузки. В этом году я заметила, что и другая нога "присоседилась к левой", я активно каталась на коньках, (но не плавала) этой зимой, также после катания и активного взмаха руками не проходит теперь плечевой сустав, не болит, но при отведении - не очень приятное чувство... Теперь не знаю, стоит ли заниматься йогой и кататься на коньках? Тянущая боль чувствуется при ходьбе без каблуков, но на небольшом 4.5 см каблуке ходить гораздо легче и поясница не болит. Я забеспокоилась..., что это - коксартроз или просто избыток физ. нагрузок, хотя сейчас я не катаюсь, но даже при ходьбе на небольшие расстояния я чувствую дискомфорт в тазобедренных суставах. Это ведь не нормально? Еще один момент, я пью много кофе - кальций вымывается? Стоит спираль Мирена 2 года, может гормон левоноргестрол как-то влияет на хрящевую ткань (симптомы этого суставного дискомфорта где-то так и появились). Можно ли ходить в сауну? Знаете, заметила облегчение после сауны, боль как-то утихомирилась, почти не чувствуется? Есть ли у Вас в С. - Петербурге клиника? Спасибо огромное. Уважаемый Дмитрий Ильич, вам только что написала, и ещё кое-что вспомнила. У меня по сути всю жизнь, с юности (я помню), от стояния в очередях или ходьбы болела поясница и знаете так всегда хотелось наклон вперед сделать. Позже мне поставили диагноз - поясничный остеохондроз. И я вспомнила слова одного доктора, он сказал - что вам всегда надо помнить о своих ногах, там где можно сесть - сидите, а где лечь- лежите - это было 5 лет назад. А вот теперь я чувствую ноги. Но в одном ответе я прочла, что боль в тазобедренном суставе может быть связана с остеохондрозом? Что вы думаете? И еще одно наблюдение. До сегодняшнего момента не могла спать на жестком, утром болела спина, а теперь с ночными ноющими болями (это даже не боль, а что-то тянущее, где-то с наружной стороны бедра или в ягодице) предпочитаю жёсткий матрац. На мягком прогибается позвоночник и болит то бедро, которое сверху, если лежать на строго боку, но если повернуться на спину и выпрямить ноги, то боль уходит и ничего не болит. А на жёстком ничего - прогиба нет и не беспокоит как на боку, так и на спине, что вы скажете как специалист? Может, как японцы на доске спать, чтобы суставы как-то вытянулись что ли? В позу лягушки я перевожу ноги свободно, пока, но чувствую некий тянущий дискомфорт после сведения обратно. У меня вообще всегда была хорошая растяжка тазобедренных суставов, а сейчас непонятно, что происходит. Можно ли опробовать Вашу "коксартрозую" гимнастику?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемая Наталья, судя по вашему рассказу, причин для подобных болей у вас несколько. Скорее, есть предрасположенность в вашем телосложении (возможно, слабость связочного аппарата, плоскостопие, ранний юношеский остеохондроз - как проявление...). Тянущие боли в тазобедренном суставе, возможно, связаны с некоторым гипертонусом мышц (области ягодицы, наружной поверхности бедра), не могу заочно исключить и коксартроз. Сауна и другое теплолечение вполне оправданы, лечитесь. Лечебная гимнастика обязательна, занимайтесь. Матрац должен быть "прямым", непрогибающимся... Нужно обратиться к врачу для осмотра и сделать рентгенограммы тазобедренных суставов, поясничного отдела позвоночника для того, чтобы поставить диагноз и убедиться, что ничего не пропущено. В Питере у нас клиники нет, но врачей вы всегда найдете, обращайтесь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна