вопрос № 53269

11.06.2009 Ольга, 33 , Москва
Добрый день, Андрей Леонидович! С 1995 г. - рецедивирующий увеит с обострениями 1 раз в год. Причину не нашли. До сентября 2008 г. - ремиссия в течении 7 лет. С сентября 2008 г. по настоящее время - три обострения с перерывом в 4 месяца. Врач-офтальмолог посоветовала провести гемосорбцию. По Вашему мнению, есть ли эффект от такой процедуры при моем заболевании, какие у нее противопоказания и возможные побочные действия?
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
Уважаемая Ольга! Увеит - воспаление сосудистой оболочки глаза, имеет инфекционную или аутоиммунную природу. Но я не офтальмолог, потому, лучше отвечу насчет гемосорбции. Это процедура, при которой кровь пропускается через сорбент, в основном это активированный уголь в гранулах. Для того, чтобы кровь во время процедуры не сворачивалась в нее вводится изрядное к-во гепарина, однако и при прохождении крови через сорбент там оседает много тромбоцитов (потеря до 50% всей массы кровяных пластинок), фибрина. Сорбент удаляет не только белки активной фазы, но и все мелкомолекулярные протеины, гормоны, витамины. Говоря откровенно, процедура гемосорбции для терапии аутоиммунных состояний уже давно не применяется в мире (у нас ее делают по бедности). В Европе и Америке используется плазмасорбция (то есть кровь сперва плазмаферезом делится на эритроцитную массу и плазму, которая уже и пропускается через сорбент). Делается это при отравлениях лекарствами или прочими химическими в-вами, но не при воспалениях. В частности - увеите. Если Вам поставлен диагноз - АИ Увеита, то я рекомендую обсудить с нами вопрос о проведении курса плазмафереза. В сравнении с гемосорбцией это безопаснее и даже полезнее, потому что ПА позитивно отражается на микроциркуляции крови.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна