вопрос № 53330

17.06.2009 Елена, 38 , Белокуриха
Уже не надеюсь, но все же ищу помощи. У моей дочери (ей 16 лет) вот уже 2 года заложенность носа. И все эти 2 года мы пользуемся "Тизином", "Отривином"- вот наши "спасатели" (врачи не могут помочь), правда не на долгое время. На занятия мы ходим с этими препаратами, когда нос заложен - о чем же можно думать? Аллергопробы, узи гайморовых пазух, дорогостоящее лечение у лор-врача, все это не принесло нам облегчения. Дома промывали нос с помощью "долфин", лечились Назонексом, Фликсоназе ( последнее-это назначила врач-аллерголог + Синупрет). Имеется незначительное искривление носовой перегородки (может оно наследственное, но у нашего семейства нет таких проблем). Хотя я сама 3 года страдала заложенностью носа и спреи для носа всегда находились у меня под рукой. Тоже прошла все назначения, которые ни к чему не привели, а потом это как-то само по себе прошло. Как же быть, кто-нибудь может решить нашу проблему?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Если у дочери нет выраженного искривления перегородки носа, аллеергического ринита или полипов, то мы имеем дело с сосудистым или вазомоторным ринитом подросткового возраста, что является вполне решаемой проблемой. Во-первых, найдите книгу "дыхательная гимнастика по Стрельниковой" и пусть она выполняет хотя бы 2-3 упражнения не менее 5-7 минут утром и вечером - открыв окно, т.е. на свежем воздухе. Эти упражнения хорошо тонизируют сосуды, дыхание улучшится. Во-вторых, нужно объяснить, что капли надо бросить через "не могу" (еще вариант - постепенно разбавлять, каждый день доливая воды в пузырек с каплями). Гимнастика поможет и собственная сила воля, если таковая имеется. В противном случае, можем предложить "подтяжку" сосудов слизистой носа - мы это делаем радиоволной - результаты хорошие.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Ринит
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна