вопрос № 53413

19.06.2009 Инна, 44 , Северодвинск
Моему отцу 80 лет. Всё время жалуется, что "горят" подошвы. Не может заснуть, пока не подержит ноги в холодной воде. Сделали цветное дуплексное сканирование. Заключение: Эхографически признаки стенозирующего артерий нижних конечностей с преимущественным поражением подколенно-тибиального сегментов, окклюзии ЗББА слева. Что это такое? Как и чем это лечить?
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
К сожалению, Вы дали неполную информацию о поражениях артерий. При стенозировании сосудов 70 и более процентов при высокой локализации процесса(подвздошные, бедренные, подколенные артерии) есть показания для оперативного лечения. Окклюзия ЗББА не требует хирургического вмешательства. Вашему папе необходим прием сосудистых препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови. Однако, "горящие подошвы" не являются симптомом облитерирующих заболеваний артерий. Это может быть признаком сахарного диабета, полинейропатии, атрозо-артритов мелких суставов стопы, плоскостопием и т.д. Обратитесь к специалистам этих профилей (неврологу, эндокринологу, ортопеду).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна