вопрос № 53415

19.06.2009 Евгения, 27 , Москва
У моей мамы давний варикоз, делала операцию в вашем центре, очень довольна, большое спасибо! Мне 27 лет, не рожала, меня ноги пока особо не беспокоили, летом немного отекают от каблуков, иногда (1-2 раза в год) судорогой сводят мышцы ноги ниже колена ночью или рано утром, когда нахожусь в кровати. И всё. Знаю, что от мамы варикоз может быть и у меня. Как с этим можно бороться, чтобы предотвратить его? Может быть чем-то мазать для профилактики?
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
К сожалению, абсолютной профилактики варикозной болезни не существует. Если Вы унаследовали "мамины" вены, то варикозная болезнь рано или поздно разовьется и у Вас. Основным методом профилактики является ношение эластического компрессионного трикотажа. При малейшем подозрении на расширение вен нужно пройти ультразвуковое дуплексное исследование для исключения венозной патологии. Желаю удачи.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна